логотип ИСК
Современные решения в сфере проектно-изыскательских и строительных работ
По всей России
8 (800) 550-98-34
zakaz@isk.spb.ru

Обследование фундаментов оснований зданий и сооружений

  • Обследуем по ГОСТ 31937-2011 и СП 13-102-203
  • Работаем в сжатые сроки
  • Стоимость услуг всегда ниже сметных расценок
  • Гарантия до 5 лет
  • Опытные специалисты
  • Высокое качество

Сроки

От 5 до 20 дней

Технический отчет

Обследование фундаментов оснований зданий и сооружений. Цены на обследование технического состояния оснований и фундаментов, разработка документации, стоимость услуг технического обследования. Обследование фундамента – важнейшая составляющая мероприятий по оценке технического состояния зданий и сооружений. Собственникам зданий следует знать, в каких случаях требуется его проведение и на какие моменты стоит обратить особое внимание: к примеру, возможные нарушения габаритов фундамента, являющиеся следствием ошибок при его устройстве.

Когда нужно обследование

Обследование фундамента с целью определения его технического состояния и соответствия требованиям нормативной документации необходимо выполнять в следующих случаях:

  • при реконструкции объекта, связанной с увеличением этажности;
  • при создании пристройки к зданию, оказывающей дополнительную нагрузку на фундаменты;
  • при углублении подвальных помещений в пределах фундамента;
  • в случае капитального ремонта, независимо от наличия дополнительной нагрузки на фундаменты;
  • при проведении строительно-монтажных работ вблизи построенных объектов.

Обследование фундамента здания необходимо и в случае обнаружения дефектов или повреждений в виде недопустимых деформаций, например, растрескивания стен, для выявления причин их появления, а также выбора подходящих методов устранения.

Что входит в оценку оснований и фундаментов

При оценке состояния фундаментов зданий и сооружений специалистами, в первую очередь, определяется их несущая способность – величина нагрузки, которую они выдержат под воздействием разрушающих факторов (при вибрациях, подвижках грунта и т. п.). Кроме того, проводимая экспертиза включает в себя:

  • отбор проб и лабораторные исследования грунтов оснований;
  • обмерные работы конструкций фундаментов в рамках оценки соответствия требованиям проектной документации;
  • определение параметров фактического армирования (тип, диаметр, шаг арматуры, величина защитного слоя);
  • определение фактических характеристик материалов конструкций фундамента (бетон).

Дополнительная информация: испытания оснований удается провести прямо на объекте (воспользовавшись методами неразрушающего контроля).

Берутся пробы материала с целью их последующего лабораторного исследования, а также проверяется надежность гидроизоляции с учетом расположения подземных вод.

Как проводится экспертиза

Работы по экспертной оценке зданий и сооружений проводятся в 2 этапа. Сначала выполняется визуальный осмотр объекта, изучается прилагаемая техническая документация и анализируются материалы инженерно-геологических изысканий. После этого специалисты переходят к обследованию технического состояния фундамента и его соответствия нормативной документации.

Поскольку уровень любого фундамента находится ниже поверхности земли, для проведения технического обследования требуется отрывка шурфов, количество которых зависит от целей и задач обследования, а глубина – от отметки подошвы фундамента. При выявлении повышенного уровня подземных вод принимается решения о необходимости осушения грунтов основания.

После вскрытия грунтов удается взять пробы материалов несущих конструкций, оценить их техническое состояние и выполнить обмерные работы. Обследование такого рода, как правило, проводится выборочно. Места точек вскрытия выбираются в зависимости от особенностей объекта, наличия хорошо различимых дефектов, а также от возможности доступа к конструкциям.

Результаты обследования

Процедура обследования оснований и фундаментов объекта завершается выполнением поверочных расчетов и составлением Технического отчета по результатам выполненных работ (итогового заключения). Основываясь на результатах обследования здания или сооружения, специалисты рассчитывают несущую способность фундаментов и присваивают им категорию технического состояния.

Выполнение технического обследования фундаментов позволяет выявить возможные причины появления дефектов и повреждений строительных конструкций, а также определиться с допустимостью увеличения этажности или проведения другого вида реконструкции.

Вас, возможно, заинтересуют следующие услуги

ИнжСтройКапитал